一、"市长信箱"功能

“市长信箱”是市政府主动接受公众意见和建议的窗口,是公众为凌源发展建言献策的平台,是政府与公众互动交流的重要途径。

二、"市长信箱"受理范围

(一)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;

(二)对我市改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;

(三)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;

(四)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;

(五)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;

(六)对市政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。

三、"市长信箱"办理原则及程序

根据有关法律、法规,市长信箱受理、处理投诉事项,以及投诉人提出投诉事项,应当按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则"进行。

市长信箱工作人员每个工作日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要办件下载打印,送请市政府领导阅批,并根据领导批示要求,及时交办、并敦促有关行政部门进行办理。对经过审核可以公开的邮件及回复,及时回复并在网上显示。

各承办单位要确定专人受理、回复网上投诉问题。对转交的“市长信箱”受理的电子邮件反映的投诉事项要认真调查、妥善处理,及时回复。一般问题,应在3个工作日办结;较复杂的问题可延长到5个工作日内办结。

四、投诉人须知事项

(一)在写信活动中应遵守宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

(二)对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉事项,不予受理。

(三)向市长信箱写信,原则上应留下真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便联系。办件人员对来件人的具体姓名和联系方式严格保密。

(四)信件内容简明扼要,说清事实,原则上一次只反映一个问题。来件标题要点明主要问题,符合一般文书规范。

(五)投诉人提交信件后将获得一个受理编号和密码,请妥善保存。可在"网上受理"页面的"快速查询"栏输入这两个号码,了解信件办理情况。

(六)投诉人在得到处理结果反馈后,再次就同一问题进行反映,请写明前一封信件的受理编号、提交时间、标题及主要内容等,以便查找。

(七)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序: 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;

内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;

同一投诉人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;

不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。

信访人信息(注意:标有 *的必须填写;请填写电子邮箱,以方便我们向您反馈处理信息)
姓名: * 性别: *
年龄: 职业:
证件类型: 证件号码: *
联系电话: * 电子邮箱: *
联系地址: *
信访事项信息 (注意:标有 *的必须填写)
信访部门: *
主题: *
内容:
问题类别: *
验证码: *
市长信箱受理情况:【点击查看】